XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Отаббревиатурные квазиаббревиатуры в русском языке

Ксения Юрьевна Емельянова
Докладчик
магистрант 1 курса
Донецкий национальный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён описанию отаббревиатурных квазиаббревиатур аббревиатурной группы авиа. В основу анализа положено два подхода — диахронный и синхронный. В результате исследования определяются способы образования сложнопроизводных слов, их узуальные и окказиональные текстовые эквиваленты; выделяются слова, которые были образованы от отаббревиатурных квазиаббревиатур; устанавливаются формальные и ономасиологические особенности анализируемых единиц.

Тезисы

Целью исследования является определение статуса, формальных и ономасиологических характеристик отаббревиатурных квазиаббревиатур (сложнопроизводных слов), под которыми понимаются единицы, образованные от сложносокращённых слов морфологическим способом.
Нами разграничивается два подхода к анализу сложносокращённых слов — диахронный (исторический) и синхронный (эквивалентностный). Отаббревиатурные квазиаббревиатуры также можно рассматривать в аспекте этих двух подходов, вследствие чего предлагается решение следующих задач: описать способы образования отаббревиатурных квазиаббревиатур; определить синхронный статус сложнопроизводных слов данного типа; рассмотреть явление эквивалентностной окказиональности для анализируемых единиц; описать ситуации образования вторичных производных от сложнопроизводных слов.
Материал для исследования составили сложнопроизводные слова аббревиатурной группы авиа (73 единицы).
В ходе работы были обнаружены отаббревиатурные имена существительные (авиаинспектор, авиакассир, авиалюбительство, авиамаршрутизация, авиамоделизм и др.), имена прилагательные (авиабилетный, авиабомбовый, авиадвигательный, авиадесантный, авиадивизионный и др.), причастия (авиадесантируемый).
Ряд отаббревиатурных квазиаббревиатур имеет регулярно употребляемые текстовые эквиваленты (авиаагентство  авиационное агентство, агентство по авиационной безопасности, агентство по авиабезопасности, агентство авиаперевозок, агентство авиации; авиабомбардировка  авиационная бомбардировка, бомбардировка авиации и т. д.) и противопоставляются квазиаббревиатурам, у которых обнаружены только окказиональные текстовые дублеты (авиадесантник  авиационный десантник, авиапутешественник  авиационный путешественник). Появление текстовых эквивалентов обусловлено действием псевдоунивербализации, то есть процессом, в результате которого аббревиатурное слово развёртывается в словосочетание с тождественным значением. В связи с этим сложнопроизводные слова, имеющие регулярно употребляемые вторичные текстовые эквиваленты и являющиеся с точки зрения диахронии квазиаббревиатурами, в синхронии получают статус синхронных аббревиатур.
Некоторые отаббревиатурные квазиаббревиатуры сами становятся источником для новых сложнопроизводных слов (авиадесантируемый от авиадесантирование, авиаприборостроительный от авиапроиборостроение), которые, в свою очередь, могут трансформироваться в синхронные аббревиатуры (авиаприборостроительный завод  авиационный приборостроительный завод).
В исследовании определяются формальные и ономасиологические особенности отаббревиатурных квазиаббревиатур аббревиатурной группы авиа.