XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Концепт «радуга»: от сакрального к десакральному

Алёна Сергеевна Кручевская
Докладчик
студент 3 курса
Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко

Ключевые слова, аннотация

В докладе характеризуется репрезентация концепта «радуга». Сегодня слово радуга наполняется новыми коннотациями и связывается с десакральными образами, что даёт возможность выявить особенности эволюции его смысловой структуры и функционирования в контексте культуры.

Тезисы

Сакральность стоит расценивать как метакатегорию, которая включает в себя не только научно-рациональные знания, но и знания, полученные в процессе творческого и религиозного освоения действительности. Метакатегория сакральности определяет ценностно-смысловое существование всего гуманитарного знания (О. В. Шкуран).
В русской языковой картине мира понятие «радуга» представляется чрезвычайно ёмким. Языковая единица радуга передает природную сакральность, обретая множество символических значений. Концепт «радуга» окружен семантическим полем, представленным различными смысловыми компонентами: величественность, таинственность, возвышенность, тепло, беззаботность, детство, радость, дружба, преображение, обновление, надежда и др. Использование этого концепта в художественной речи дарит литературному пространству пласт образов-символов; семантическое ядро лексемы обволакивается новыми смыслами. Современная информационно насыщенная эпоха по-новому трактует концепт радуги. Появление мороженого с названием «Радуга» вызвало общественный резонанс, что послужило поводом для создания множества интернет-мемов. Сегодня языковая единица радуга обретает новые коннотации, которые разрушают ее первозданное сакральное значение. Возникают десакральные смыслы, реализующиеся в «профанном языке, утратившем мелиоративно-коммуникативную функцию и получившем квазидуховно-инфернальный статус, ведущий к деструкции личности» (О. В. Шкуран). Проанализировав связи лексемы радуга с культурным контекстом, мы составили системное представление о ней, выявили ассоциации, которые она вызывает у современной региональной языковой личности, а также описали изменения ее смысловых функций: от знамения Божьего завета до научно обоснованного природного явления, от символа детства до символа сообщества ЛГБТ и названия мороженого. Данные веб-приложения Google Trends и ассоциативного эксперимента помогли нам очертить концептосферу языковой единицы радуга и убедиться в том, что через ценностную оценку можно выявить сакральную и десакральную семантическую трансформацию.