XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Тактики взаимодействия с советским дискурсом филологов ЛГУ

Егор Игоревич Киргизов
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе на материале интервью, собранных во время фольклорной практики филологического факультета СПбГУ 2020 г., рассматриваются тактики взаимодействия филологов ЛГУ с советским дискурсом в 60—90-х гг. Выделяются и анализируются три основных модели взаимодействия с властным дискурсом.

Тезисы

Материалом для исследования послужили интервью, собранные во время фольклорной экспедиции филологического факультета СПбГУ 2020 г. для проекта «Устная история факультета». Одной из часто затрагиваемых информантами тем была тема взаимодействия с реалиями, к которым применимо определение «советские». Речь в основном идет о дискурсивных и поведенческих практиках, связанных с эпохой позднего социализма. Основной задачей исследования была систематизация моделей взаимодействия с советским дискурсом, о которых говорили информанты, и последующее осмысление названных моделей.
В ходе работы был проанализирован ряд интервью, общее количество информантов составило семнадцать человек (выпускников и преподавателей СПбГУ). Самому старшему из них на момент интервьюирования было семьдесят девять лет, самому младшему — сорок семь. Были выделены три основные тактики взаимодействия с советским дискурсом, среди них: тактики слабых (в понимании М. де Серто и Дж. Скотта), вненаходимость (в понимании А. В. Юрчака) и открытое сопротивление.
В результате были сделаны выводы о разных типах взаимодействия с советским дискурсом в зависимости от поколения, к которому принадлежал рассказчик. Помимо этого, высказывается предположение об особой роли игрового отношения к официальному дискурсу, а также о понимании и восприятии филологического факультета как символического пространства, аккумулировавшего смыслы и ценности, которые вступали в противоречие с властным дискурсом.