XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Рождественская обрядность украинцев: этнолингвистический аспект

Мария Алексеевна Лоскина
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается украинская рождественская обрядность в этнолингвистическом аспекте. Материалами исследования являются собственные полевые данные автора; изучена этнографическая и этнолингвистическая литература. Результатом исследования стал анализ современной рождественской обрядности украинцев и сравнение собственных материалов с данными других исследователей.

Тезисы

Многие украинские традиции празднования Рождества сохранились до сих пор, поэтому рождественская обрядность представляет собой большой интерес для этнографических и этнолингвистических исследований. Например, фиксируются обычаи ставить на стол в Святой вечер двенадцать блюд (это число ассоциируется с двенадцатью апостолами), готовить кутью и узвар, класть зубчики чеснока на каждый угол стола (чтобы отогнать нечистую силу, т.к. связь между миром живых и мёртвых в Святой вечер очень тонкая). 
В докладе рассматриваются рождественская обрядность украинцев и связанная с ней лексика. 
Материалом для доклада послужили зафиксированные автором данные, теоретической основой исследования стала этнографическая и этнолингвистическая литература, например, работы А. И. Воропая. В ходе исследования были опрошены 13 информантов разных возрастов (от 17 до 65 лет) и из разных мест проживания. Для работы с информантами использовался составленный автором вопросник, в котором затрагиваются такие составляющие отмечания Рождества, как подготовка к празднику, собственно Святой вечер и рождественское утро. 
Результатом исследования стали описание акционального, персонажного и кулинарного кодов рождественской обрядности украинцев, анализ связанной с Рождеством лексики, используемой разными информантами (в зависимости от места проживания и основного языка), а также сравнение полевых материалов автора с опубликованными данными других исследователей, занимавшихся украинской обрядностью.