XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Лингвистические ограничения переключения кодов при албанско-греческом билингвизме

Анастасия Андреевна Алексюк
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён изучению лингвистических ограничений переключения кодов (ПК) в ситуации албанско-греческого двуязычия в с. Паляса (краина Химара, Южная Албания). Рассматриваются существующие в современной науке модели структурных ограничений ПК, анализируются примеры соблюдения и нарушения этих ограничений в речи греко-албанских билингвов.

Тезисы

Доклад посвящён исследованию лингвистических ограничений переключения кодов (ПК) в речи греко-албанских билингвов Южной Албании. Ситуация в данном регионе, который является зоной длительного языкового и культурного взаимодействия албанцев и греков, даёт богатый материал для изучения грамматических закономерностей и правил, действующих при попеременном использовании двух языков билингвальным говорящим.
В докладе рассматриваются примеры ПК, обнаруженные в речи представителей билингвального сообщества села Паляса (краина Химара, Южная Албания). Источником материала служат записи интервью, сделанные автором в ходе полевой работы в Палясе в сентябре 2019 г. совместно с группой исследователей.
В докладе будет представлен обзор существующих подходов к изучению грамматических аспектов ПК, высказанной в их сторону критики и очевидных контрпримеров. Будут описаны собственно лингвистические ограничения на ПК, впервые предложенные Ш. Поплак (Poplack) и К. Пфафф (1944, Pfaff), и подходы в рамках генеративной грамматики Н. Хомского (1928, Chomsky). Отдельно мы обсудим модели, разработанные К. Майерс-Скоттон
 (1934, Myers-Scotton): модель рамки матричного языка (англ. Matrix Language Frame model) и 4-M модель.
Далее мы проанализируем обнаруженные случаи ПК и выясним, какие из упомянутых моделей применимы к речи билингвальных говорящих на территории албанско-греческого языкового «пограничья». Будут также рассмотрены примеры нарушения структурных ограничений и предпринята попытка интерпретировать некоторые неоднозначные случаи, которые не объясняются ни одной из моделей. Будут обсуждаться примеры внутрифразового ПК, которые представляют собой многословные включения, а также адаптированные и неадаптированные вставки одиночных лексем одного языка в речь на другом языке.