XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Календарная обрядность Ленского района Архангельской области. Луговое загонье

Яна Вадимовна Галина
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен описанию летней календарной обрядности Ленского района Архангельской области, а именно — празднику Луговое загонье. Материалом для доклада послужили полевые данные, собранные автором данной работы во время летней фольклорно-антропологической экспедиции СПбГУ 2020 г. в поселке Песочный, деревне Толша и селе Козьмино (Архангельская область, Ленский район).
В результате исследования были определены внутренняя структура и региональная специфика праздника Луговое загонье середины XX — начала XXI в., а также некоторые причины его исчезновения.

Тезисы

Доклад посвящен описанию летней календарной обрядности Ленского района Архангельской области. Целью исследования является выявление внутренней структуры и региональной специфики праздника Луговое загонье середины XX — начала XXI в.
Материалом для доклада послужили полевые материалы, собранные мною во время летней фольклорно-антропологической практики СПбГУ 2020 г. в поселке Песочный, деревне Толша и селе Козьмино, расположенных на юго-востоке Архангельской области в центре Ленского района, на берегу реки Вычегды. 
Полевое исследование проводилось в два этапа. На первом осуществлялся сбор полевого материала. В качестве основного метода получения информации применялся метод интервью. В процессе работы было опрошено 7 информантов, возраст которых варьирует от 50 до 85 лет. Общая продолжительность интервью составила 10 часов 41 минуту.
На втором этапе был осуществлен анализ полученного материала, который позволил выделить ведущие темы, наиболее подробно освещенные информантами. Наиболее интересными оказались рассказы о Луговом загонье — они и стали предметом данного исследования. На этом же этапе был произведен анализ структуры и содержания праздника, их сравнение с традиционной календарной обрядностью Русского Севера и выявление их особенностей.
В результате исследования было выявлено следующее.
1. В Ленском районе Луговое загонье праздновалось в конце июня (в первое воскресенье после Троицы, что является последним днем перед Петровским постом) и представляло собой своеобразный переход от весны к лету. Вместе с ним заканчивались посевные работы и начинались приготовления к сенокосу.
2. Связь Лугового загонья с Петровским постом может свидетельствовать о «синкретическом взаимопереплетении древних народных традиций с православием».
3. Условно празднование можно разделить на две части: катание яиц и пляски под гармонь. Более подробно в данном исследовании рассмотрена первая из них.
4. Традиционно катание яиц — это пасхальная игра, поэтому ее появление в рамках Лугового загонья представляется особенно интересным. Однако катание яиц в рамках Лугового загонья несколько отличается от пасхальной традиции. Для игры выбирается ровное место, яйца выстраивают в ряд и, что самое важное, их выбивают мячом.
5. Катание мяча в яйца заключает в себе семантику «игрового соединения полов», где мяч — это женское начало, а яйцо — мужское.
Однако в середине XX в. в Ленском районе начался процесс исчезновения обрядовых игр с мячом. Прежде всего это связано с заменой мяча или шара яйцом, а также с вовлечением в игру взрослых (семейных) людей и подростков, из-за чего эти игры утратили свое ритуальное значение соединения полов.