XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Velvet»: проблемы метода в определении основного значения слова (словарь и контексты)

Анна Андреевна Самоленкова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются принципы выявления основного значения слова и методологические проблемы, влияющие на качество и информативность словарных дефиниций в онлайн-словарях английского языка. Изучив словарные статьи лексемы velvet в онлайн-словарях Lexico и Merriam-Webster, мы столкнулись с неоправданным сужением контекстуальной области и рядом других проблем. Мы предлагаем альтернативный подход к представлению словарной статьи на основе систематизации контекстов в результате анализа оценочного отношения к определенному аспекту опыта, что определяет характер использования слова в языке.

Тезисы

Доклад посвящён методологическим проблемам, влияющим на качество и информативность словарных дефиниций в онлайн-словарях английского языка. Мы считаем, что ключевым фактором при составлении модели полисемии является последовательный системный анализ роли слова в его контекстах. Поскольку содержание словарных статей слова velvet, представленные онлайн-словарями Lexico и Merriam-Webster, можно назвать недоработанным ввиду целого ряда противоречий между дефинициями и предлагаемыми иллюстративными примерами, мы предприняли попытку изучить сущность слова посредством контекстуального анализа и выделения оценочного отношения к аспекту опыта. 
В наши задачи входило: продемонстрировать несостоятельность словарных дефиниций на иллюстративных примерах, перечислить основные проблемы существующих дефиниций, привести примеры контекстов, которые не вписываются в существующие словарные статьи, и предложить способы решения данных проблем. 
На материале 300 контекстов с существительным velvet и его производными из Corpus of Contemporary American English и Google Books, отобранных методом случайной выборки, мы установили лежащее в основе значения существительного velvet сложное психо-эмоциональное переживание, объединяющее в семантическое единство реакцию на тактильные и зрительные стимулы. 
В результате анализа контекстов мы заключили, что подход, характерный для словарей — попытка описать значение как отражение объективных свойств наблюдаемого предмета — создает ряд проблем, которые препятствуют пониманию роли слова в целом ряде контекстов. Предлагаемый нами подход позволяет установить оценочный потенциал velvet в целом ряде контекстов, представляющих различные речевые жанры и охватывающих широкий спектр человеческого опыта. 
На основе отобранных контекстов нами предлагается альтернативная модель полисемии слова velvet. В основе модели лежит значение ‘an extremely soft material providing gentle caressing sensation that seduces and arouses desire’, которое преимущественно манифестируется в литературных произведениях и рекламе (‘So smoothly voluptuous now, it goes down like velvet, but the tannin-acid balance will easily hold this wine through 2015’). Утилитарный вариант значения слова мы обозначили как ‘a decorative visually impressive fabric showing the richness of a specific entity and chosen to stand for luxury, royalty, opulence’ (‘The firelight caught the cut of the diamonds and they sparkled against the burgundy velvet). Предлагаемая нами модель содержит семантически мотивированные омонимы и фразеологизмы с компонентом velvet. 
Проведенный анализ позволяет устранить противоречия между дефинициями и иллюстративными примерами в традиционных толковых словарях и создать модель значения лексемы velvet, которая более точно раскрывает принципы её функционирования в языке.