XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

О некоторых особенностях и причинах популярности песен, исполняемых на протестных акциях

Ирина Александровна Власова
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе анализируются особенности музыкальных произведений, которые обрели популярность в качестве исполняемых при выражении гражданского протеста. Делается предположение о том, какие особенности текстов позволяют достичь такой популярности. 

Тезисы

Последние несколько лет в странах СНГ наблюдается рост гражданской активности. Протестное движение, охватившее Беларусь во второй половине 2020 г., протесты в Хабаровске, протесты в Москве, связанные с выборами в Мосгордуму, — вот лишь некоторые примеры. Как и всякий социальный феномен, это находит свое отражение в культурном поле — в частности, в музыке. Однако одни песни становятся «народными» и звучат во время массовых акций, активно используются при создании контента на политическую тему; другие же, несмотря на остросоциальную тематику, остаются в андерграунде и не приобретают широкой известности. 
Данный доклад концентрирует внимание именно на тех песнях, которые становятся популярными. Для того, чтобы обнаружить общие для массива текстов закономерности, будет проведен анализ текстов. 
Я предполагаю, что одной из причин приобретения популярности может быть запоминающийся текст, наполненный яркими и простыми для восприятия образами, обладающий чётким ритмом, повторяющимися мотивами и элементами, а также имеющий актуальную центральную идею. Такая идея может быть выражена одной-двумя строками и быть сравнимой с лозунгом, кричалкой (напр., «Все идет по плану», «Перемен!», «Все как у людей»).
Для проведения анализа будут использованы тексты песен, которые ассоциируются с протестами, исполняются на них или связаны с политизированным контентом, приуроченным к протестам. Важным критерием отбора будет популярность исполняемых композиций. Для анализа популярности той или иной композиции будут использованы платформы Spotify, Яндекс.Музыка и мобильное приложение TikTok.