XLVIII Международная филологическая научная конференция

Роман Роберта Саути «Доктор»: прочтение в контексте постмодернизма

Ася Георгиевна Рогова
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

201
2019-03-22
18:00 - 18:30

Ключевые слова, аннотация

Роман; постмодернизм; трансисторический подход к постмодернизму, Роберт Саути, «Доктор».

Тезисы

В докладе рассматривается единственный роман известного английского писателя, историка, социального критика Роберта Саути (1794–1843) «Доктор» (1834–1847). У немногих современников он нашел понимание, и был, в основном, воспринят как абсурдный, лишенный смысла, пародирующий сочинения предшественников, пренебрегающий правилами изложения, не имеющий соответствующей структуры. До настоящего времени исследователи не уделяли ему внимания, в связи с его сложностью и неоднозначностью.
В докладе впервые на основе анализа характеристик романа (мифологизация, универсальность, гипертекстуальность, интертекстуальность, игра, мистификация, фрагментарность, эссеистичность,сознательное разрушение смысла и жанровых гранц, пастиш, языкотворчество, отрицание абсолютной истины, предназначение любой аудитории и некоторые другие) и его восприятия современниками выявляется его сходство с постмодернистским романом. Побуждают к его трактовке в духе постмодернизма время и контекст его создания — кризисные годы завершения великой эпохи Французской революции и Наполеоновских войн. Эпохи новых свершений науки, техники, разума и новых невиданных угроз для человечества, эпохи отчуждения и отчаяния, утраты единства и целостности, кризиса ценностей и сознания.
Рассматриваемый таким образом роман обретает совершенно иное, очень современное звучание — отражает атмосферу эпохи: ощущение утраты
целостности и единства, нестабильности всего сущего, непреодолимость травмы, поиски опоры в традиции и религии и их тщетность, проблемы восприятия памяти, ее фрагментации.

Используется расширительный, трансисторический подход рассматривающий постмодернизм как доминирующий культурный менталитет, присущий любой кризисной эпохе смены ценностей и парадигм (У. Эко «у любой эпохи есть собственный постмодернизм»).