XLVIII Международная филологическая научная конференция

Фонетический облик словоформ в детской речи: первые результаты

Елена Игоревна Риехакайнен
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

184
2019-03-21
15:20 - 15:50

Ключевые слова, аннотация

Редуцированные словоформы, детская речь, русский язык, фонетика, психолингвистика.

Тезисы

В докладе будет представлен анализ материала, собранного в ходе исследования фонетического облика словоформ в речи русскоязычных детей 3–6 лет. Основной интерес представляют т. н. редуцированные словоформы, т. е. словоформы с выпадением одного или нескольких звуков (по сравнению с полным произнесением в соответствии с нормами кодифицированного литературного языка).
Поскольку редукция словоформ в наибольшей степени характерна для разговорной речи, необходимо было получить образцы именно такой детской речи. В рабочий корпус вошел следующий материал:
  • записи тематически близких бытовых диалогов и монологов трех детей, полученные в ходе лонгитюдного исследования (речь детей записывалась их родителями в максимально естественных для ребенка условиях — преимущественно дома);
  • записи, полученные в ходе эксперимента, в рамках которого детям 4–6 лет было предложено принять участие в ролевой игре «Магазин», при этом каждый ребенок последовательно выступил и в роли покупателя, и в роли продавца;
  • фрагменты корпуса «Кондуит» (Эйсмонт 2017), в котором представлены нарративы русскоязычных детей; в корпусе имеется орфографическая расшифровка и тема-рематическая разметка.
В настоящее время ведется акустико-фонетическая расшифровка полученного материала в программе Praat (http://www.fon.hum.uva.nl/praat/). В докладе будут обсуждаться примеры полных и редуцированных реализаций высокочастотных словоформ, формул вежливости, а также окончаний существительных и согласованных с ними зависимых слов в детской речи.
Исследование выполняется при поддержке Гранта Президента РФ для молодых кандидатов наук № МК-6776.2018.6.