XLVIII Международная филологическая научная конференция

Прагматика номинаций лица по социальному статусу в журналистских материалах

Алёна Сергеевна Мирошниченко
Докладчик
аспирант
Гродненский государственный университет им. Я. Купалы

184
2019-03-19
14:20 - 14:50

Ключевые слова, аннотация

Прагматика, прагмалингвистика, номинация лица, социальный статус, язык СМИ.

Тезисы

Прагматическое направление сегодня является одним из наиболее актуальных в области лингвистических исследований. С точки зрения прагмалингвистики при помощи языка человек регулирует собственные отношения с окружающим миром, поэтому анализ отношений человека и языковых знаков выходит на первый план. Основное положение прагмалингвистики заключается в том, что коммуникативная функция языка не ограничивается одним лишь сообщением — не меньшее значение имеет способность посредством языковых единиц воздействовать на собеседника. 
Воздействие на реципиента является одной из главных задач средств массовой информации. Авторы медийных текстов при помощи речевых средств могут, во-первых, информировать целевую аудиторию и, во-вторых, формировать мнение читателя в соответствии со своими целями.
В условиях активного развития медиаиндустрии актуальность изучения проблемы выбора номинаций лица по социальному статусу продиктована необходимостью повышения эффективности коммуникационных процессов в СМИ. Будучи существенным моментом организации человеческого общества, социальный статус в той или иной мере закреплен в семантике многих лексем. Вариативность, как одно из ключевых качеств языка, позволяет журналисту конструировать реальность, реализовывая те или иные цели. Выбор номинаций лица автором обусловлен социальным статусом как важнейшей характеристикой участников коммуникации.