XLVIII Международная филологическая научная конференция

Лингвострановедение как инструмент культурного трансфера в обучении немецкому как иностранному студентов-нефилологов

Екатерина Вячеславовна Евстафьева
Докладчик
ассистент
Санкт-Петербургский государственный университет

406
2019-03-19
10:40 - 11:00

Ключевые слова, аннотация

Обучение немецкому как иностранному, лингвострановедение, культурные и литературные взаимосвязи, культурный трансфер.

Тезисы

Благодаря программам студенческой мобильности, реализуемым в СПбГУ, а также развитию ИКТ (онлайн-курсы и конференции, образовательные каналы и др.) обучающиеся оказываются активно вовлеченными в иноязычное общение в различных сферах: учебно-профессиональной, социально-культурной и повседневно-бытовой.
На данном этапе нет никаких сомнений в том, что страноведческие знания необходимы не только будущим лингвистам, но и студентам-нефилологам. Изучение немецкоязычной культуры не только способствует совершенствованию их лингвистических компетенций и расширению кругозора, но и является важным мотивационным фактором.
Нас заинтересовал близкий подход коллег из Германии, которые основу обучения немецкому языку видят в познании новых, преимущественно положительно коннотированных горизонтов — немецкой культуры и литературы, ключом к чему является немецкий язык. Лингвострановедение рассматривается как инструмент культурного трансфера.
В марте 2018 г. была начата работа над пособием по страноведению, которое готовят две команды: ряд разделов подготовлен в Свободном университете Берлина, другая часть готовится преподавателями СПбГУ, к которым весной 2019 г. присоединятся студенты на семинарах по страноведению в Санкт-Петербурге.
Данное пособие построено по принципу календаря и включает в себя следующие разделы: политика, история, культура и литература, наука и образование, окружающая среда, города и регионы, экономика, праздники и традиции, технологии и потребление. Новизна страноведческого календаря заключается в попытке наметить общую линию, следуя которой студент побуждается развиваться самостоятельно и автономно, и в подведении традиционных страноведческих тем к кругу смыслов, определяющих личное пространство обучающихся.Студенты не только знакомятся с явлениями немецкоязычной культуры и изучают конкретные факты из истории Германии, но и решают ряд практических и исследовательских задач, выполняя — поисковые задания (напр., составление программы посещения научного мероприятия в немецком университете); — задания на сравнение различных явлений и ситуаций в Германии и России и выявление релевантных для себя особенностей и фактов; — дискуссионные задания, в процессе работы над которыми учатся аргументированно высказывать собственное мнение и вести открытую и дружелюбную беседу на иностранном языке. Смело можно сказать, что данное пособие адресовано не только обучающимся, готовящимся к стажировке за границей. Оно будет полезно также и тем, кто сейчас осваивает курс немецкого языка в СПбГУ. Предполагается, что для них страноведческий календарь станет важным шагом на пути к интенсивному знакомству с Германией, мотивирует развиваться в выбранной профессии, получать специальные знания на немецком языке и участвовать в совместных исследовательских программах.