XLVIII Международная филологическая научная конференция

Биография Чехова в интерпретации И. Немировски.

Алина Ивановна Балабан
Докладчик
аспирант
СПбГУ

241
2019-03-22
17:00 - 17:20

Ключевые слова, аннотация

Биографии А. П. Чехова, беллетризированная биография, И. Немировски, А. Труайя, Э. Триоле.

Тезисы

Французские авторы российского происхождения часто обращались к творчеству А. П. Чехова. Нередко их произведения, созданные на французской почве, посвященные самым разным темам, содержали реминисценции и прямые цитаты классика.
Желание выходцев из России открыть для широкой французской аудитории наследие Чехова было очень велико. Его следствием является обилие биографий русского писателя. В числе последних следует уделить особое внимание «Истории Антона Чехова» (1954), созданной Э. Триоле, а также произведению А. Труайя «Антон Чехов» (1984).
Обе биографии в доступной форме повествуют о судьбе и творчестве русского классика, что привлекает к ним широкий круг читателей. Исследователь Д. Рейфилд обвиняет Труайя в «излишней живописности». Следует отметить, что эта черта, проистекает из того, что автор обращается к жанру беллетризированной биографии.
Книга, посвященная жизнеописанию Чехова, является одним из самых малоизученных произведений И. Немировски, при этом она представляет интерес для исследователей в силу того, что в ней раскрывается ее талант не только как писательницы, но и как историка, литературного критика и публициста.
В произведении И. Немировски можно отметить отдельные черты, позволяющие отнести его к беллетризованной биографии. Однако писательница проявляет уникальную точность при передаче исторической эпохи. Особое внимание биограф уделяет изображению социально-культурного и политического положения граждан в описываемое время. Особый интерес представляют бытовые и религиозные моменты жизни русского человека, описанные Немировски. Ее целью не является просто познакомить французского читателя с судьбой русского классика, она концентрирует внимание аудитории на том, как формировалось мировоззрение Чехова и подвергает глубокому и многостороннему анализу его творчество.