XLVIII Международная филологическая научная конференция

Специальная лексика в Словаре-справочнике «Новые слова и значения» (по материалам прессы и литературы 60-х гг.)

Елизавета Сергеевна Громенко
Докладчик
аспирант
Институт лингвистических исследований РАН

129
2019-03-19
13:20 - 13:40

Ключевые слова, аннотация

Неология, лексикография, неография, специальная лексика, терминология.

Тезисы

Одной из основных тенденций развития словарного состава русского языка второй половины ХХ в. было активное пополнение его за счет специальной лексики.
Целью исследования является количественная характеристика состава, а также анализ и описание структурных, семантических, функциональных особенностей специальной лексики, вычлененной нами посредством экспертной выборки из словаря-справочника НСЗ-60.
Объектом исследования является словарь НСЗ-60, в котором специальная лексика, по нашим подсчетам, составила около 50%.
Новизна исследования заключается в том, что терминологическая лексика, включенная в НСЗ-60, впервые рассматривается как целостный объект исследования. Анализ механизмов терминообразования середины ХХ в. является важным этапом исследования русских терминологических неолексем в системном и текстовом аспектах. Лингвистическое изучение терминологии, имевшей статус новой в ХХ в., является своеобразной «отправной точкой» для анализа современных тенденций в сфере специальной лексики. Такое исследование, в частности, направлено на решение ряда практических вопросов, одним из которых является актуальный в наше время вопрос о целесообразности включения специальных неолексем в «словари-ежегодники» и «словари-десятилетники».
Наибольшее количество неологизмов появилось в сферах медицины (около 25% от общего количества специальной лексики): аллерген, кардиоскоп и др., физики (около 15%): антинейтрино, гамма-излучение и др., космонавтики и астрономии (около 10%): внеземной, лунодром и др.
Большую часть словника составляют лексемы, значения которых связаны с наименованиями новых отраслей (более 10%): гериатрия, внегалактическая астрономия и др., специалистов (около 10%): криолог, гляциолог и др.
Широко представлена лексика химической промышленности, точнее, названия различных материалов: дакрон, орлон, а также производных от них: дакроновый, латексный, орлоновый и др.
Показательным является активное образование слов с использованием отдельных префиксоидов. В НСЗ-60, например, многочисленны группы слов с префиксоидомами ‘био (̔относящийся к живым организмам): биогенный, биокибернетика, бионика и др., ̔космо (̔относящийся к космосу, к космологии̓): космопорт, космоплавание и др.
Репрезентативны и новые слова, не закрепившиеся в языке (инопланетец, космопроходец и др.).
Таким образом, наше исследование показало, что НСЗ-60 демонстрирует общую тенденцию проникновения специальной лексики в русский язык второй половины ХХ в., которая сохраняется и в текущий период.