XLVIII Международная филологическая научная конференция

Фразеологические обороты с этнокультурным компонентом в сопоставительном аспекте на материале региональных вариантов английского языка

Елена Дмитриевна Селифонова
Докладчик
доцент
Брянский государственный университет им. И. Г. Петровского

215-А
2019-03-19
15:40 - 16:00

Ключевые слова, аннотация

Фразеологический оборот, идиомы, культуроним, этнокультурный компонент, космоним, региональный вариант английского языка.

Тезисы

В современном мире «единообразия» и «глобализации» сохранение национальной картины мира является необходимым условием сохранения самобытности и независимости конкретного народа или нации. В исследуемых языках несомненно еще остается фразеологический пласт, компоненты которого этимологически восходят к национальным суевериям, традициям, поверьям. Именно данные фразеологические обороты способствуют более точному пониманию образа мышления, этно-культурных особенностей языковой картины мира.
Несмотря на относительно небольшое количество собственно национальных фразеологических оборотов в британском, американском и австралийском региональных вариантах английского языка, сравнительно-сопоставительный анализ позволил выделить те компоненты, которые в большей степени способствуют сохранению этнокультурной традиции. К ним относятся компоненты-космонимы и компоненты-культуронимы. Например, фразеологические обороты с компонентами-космонимами sun, moon, sky демонстрируют особенности национальной картины мира исследуемых языков, а идиомы с культуронимами указывают на этнокультурную традицию, существовавшую ранее и отчасти сохранившуюся в современном языке.