XLVIII Международная филологическая научная конференция

Слияние жанров фэнтези и научной фантастики на примере произведения Й. Синисало «Enkelten Verta» (Кровь ангелов)

Глеб Юрьевич Сумароков
Докладчик
аспирант
Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН

199
2019-03-18
16:00 - 16:20

Ключевые слова, аннотация

Финская литература, жанр, фэнтези, научная фантастика, «suomikumma», Й. Синисало.

Тезисы

Жанр фэнтези и научной фантастики традиционно находятся в противопоставлении друг к другу. Между тем на современном этапе развития фантастики наметилась тенденция к их слиянию и синтезу. В данном докладе автор предлагает классификацию жанровых признаков фэнтези и научной фантастики и исследует их проявление в финской литературе конца XX — начала XXI в. В работе анализируются произведения Йоханны Синисало «Enkelten Verta» (Кровь Ангелов), сочетающие в себе как черты фэнтези романов, так и научной фантастики. Для обозначения нового явления предлагается термин «suomikumma» или «finnishweird». При этом произведения, соединяющие в себе черты обоих жанров, поднимают пласт вполне характерных для этих жанров проблем, например, таких, как взаимодействие человека и природы в описываемом мире, однако предлагают свое особенное решение этих проблем.
Как известно, финны до сих пор тесно взаимодействуют с природой. В финской культуре конфликт природы с человеком сглаживается, происходит наложение. В исследуемом произведении, это проявляется, прежде всего, в том, что природе в тексте отводится ведущая роль, а главное действие разворачивается вокруг серьезной экологической катастрофы — исчезновения пчел.
Синтез жанров научной фантастики и фэнтези происходит в результате стремления автора использовать элементы, характерные для обоих жанров. Так, от фэнтези произведению досталась детальная проработанность описываемого мира: в исследуемом произведении затрагивается ряд экологических проблем, рассказывается о глобальной угрозе, нависшей над человечеством. Мир фэнтезийного произведения является не просто местом действия героической борьбы добра со злом. Сам мир становится действующим лицом и занимает активную позицию по отношению к своим героям. Научная фантастика же подарила произведению характерное для жанра время действия — недалекое будущее, где проблемы экологии приобретают глобальный характер. Кроме того, в самом тексте речь пойдет о параллельных вселенных, хотя Йоханна Синисало и оставляет читателю возможность самостоятельно определить природу данного явления — помимо принятия параллельных вселенных как данности, автор не исключает, что они выступают продуктом воображения главного героя.
Реализм в Финляндии часто считают «правильным» и единственно верным способом описания действительности, в то время как другие жанры являются неким отклонением от нормы. Слишком часто можно услышать, что финский читатель брезгует произведениями, в которых можно найти элементы фантастического, опираясь только на тот факт, что это все «не по-настоящему». Сильная реалистическая традиция заставила позабыть рядового читателя о том, что любая литература есть не что иное, как вымысел, фикция, такая же, как и самое неукротимое из фантастических произведений.