XLVIII Международная филологическая научная конференция

Таксономия Блума как теоретическая база для развития тестологической компетенции в системе подготовки обучающихся 6–10 классов к интеллектуальным конкурсам по иностранному языку

Татьяна Валерьевна Сказочкина
Докладчик
преподаватель
Академическая гимназия СПбГУ
Екатерина Александровна Иванова
Докладчик
преподаватель
Академическая гимназия СПбГУ

У-2
2019-03-21
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

Тестология, тестирование, тест, контроль качества, оценивание, олимпиадная компетенция, навыки мышления высокого порядка, навыки мышления низкого порядка, лингво-когнитивная компетенция, социально-ориентированные навыки.

Тезисы

На современном этапе развития методики обучения и тестирования учащихся основного и среднего общего образования в области иностранного языка все чаще возникают вопросы о взаимосвязи способов обучения и профессиональных потребностей общества. Возникает необходимость переосмысления некоторых аспектов образования и процессов обучения, направленного на потребности современного человека, на социальное и профессиональное становление личности обучающегося. Актуальность обучения иностранным языкам заключается в необходимости развития не столько лингвальной (предметной) компетенции, сколько воспитание «мотивированной, инициативной личности, ориентированной на успехи, карьеру, на построение и реализацию своего профессионального и жизненного пути. В данной статье мы останавливаемся на оценочном (критическом) типе мышления, как одном из основных элементов социально-ориентированных навыков современного человека. Процесс оценивания представляет собой систему критериев и баллов для использования как со стороны преподавателя, так и со стороны учащегося. Тесты являются наиболее объективной системой оценки качества лингво-когнитивной компетенции. В результате исследования различных источников, посвященных развитию навыков мышления высокого уровня, мы можем сказать, что мало внимания уделяется развитию тестологической компетенции обучающихся: самоконтролю, самооценке и самоанализу. Данные компоненты являются необходимыми для успешного участия в различных интеллектуальных конкурсах (например, предметных олимпиадах) и выполнения заданий на развитие навыков мышления высокого уровня. Для этого учащиеся должны владеть не только знаниями в области критериев оценки, но и обладать достаточной компетентностью в их применении. Речь идет не только об оценке языковой и речевой компетенции, но и контроле качества когнитивного мышления. Исходя из общей педагогической практики, мы знаем, что обучение успешному выполнению тестовых заданий ради результата приводит к тому, что обучающиеся получают высокие баллы во время тестирования. С другой стороны, они используют только навыки мышления низкого порядка (понимание, запоминание, повторение пройденного материала). Однако в проведении эксперимента по выполнению тестовых заданий в системе Black Board учащиеся развивают навыки мышления высокого порядка (анализ и оценивание). Мы пришли к выводу о том, что данный подход при использовании обучающей функции тестов позволяет формировать навыки олимпиадной компетенции, и как результат — добиваться развития социально полноценной и профессионально-ориентированной личности.