XLVIII Международная филологическая научная конференция

Корпус учебников РКИ как перспективный инструмент исследования и сравнительного анализа обучающих материалов

Антонина Николаевна Лапошина
Докладчик
специалист
Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина

Кинозал
2019-03-20
17:00 - 17:15

Ключевые слова, аннотация

Корпусная лингвистика, корпусная лингводидактика, учебниковедение, учебник РКИ.

Тезисы

Центральным источником знаний студентов-иностранцев о русском языке является учебник, особенно на начальных этапах обучения. Кроме того, учебник «отражает состояние теории и практики обучения в определенный исторический период» (И. Л. Бим, 1977). Поскольку для качественного анализа отражения современного русского языка и методической мысли в учебнике РКИ необходимо иметь большое количество данных, мы пришли к мысли о создании корпуса текстов из учебников РКИ.
Основу корпуса RuFoLa (Russian as Foreign Language Corpus) составляют тексты современных пособий учебников по РКИ («Дорога в Россию», «Первые шаги», «Поехали» и мн. другие). Корпус представляет собой коллекцию объемом более 600 текстов, в которых представлены тексты уровней от А1 до С1 по шкале CEFR, общий объем корпуса составляет 218 000 токенов, 17843 предложений, 15542 уникальных слов.
Примеры исследований, возможных на таком корпусе (подробнее будут описаны в статье):
  1. Сравнительный анализ данных общих корпусов русского языка, таких как НКРЯ, Russian Web и др. ( ≈ «как мы говорим») и корпуса текстов учебных материалов RuFoLa ( ≈ «на каком материале мы учим»). Особенно перспективным направлением исследований в области корпусной лингводидактики   представляются анализ аутентичности лексического и грамматического наполнения учебников РКИ. В качестве примера зарубежного опыта стоит привести работы Burton Graham (2012), Ojanen Eemeli (2008) и Gabrielatos Costas (2003).
  2. Поиск релевантных языковых признаков увеличения сложности текстов от уровня к уровню для обучения математической модели, которая сможет автоматически предсказывать уровень текста, исходя из его лингвистических характеристик. Работы в этом направлении уже ведутся (Laposhina A. et al., 2018).
  3. Статистическое исследование лексического наполнения линейки учебников (чаще всего это наборы А1-А2-В1) для детализации оптимальной аудитории этого УМК, поиск наиболее востребованных тематических и лексических кластеров внутри пособий одного уровня для корректировки существующих лексических минимумов, поиск различных лексических аномалий.
Таким образом, создание корпуса учебников РКИ представляется новой страницей в теории учебниковедения и представляет ценный материал как для исследователей в области цифровой лингводидактики, методистов, так и для самодиагностики авторов будущих учебных пособий по РКИ.