XLVIII Международная филологическая научная конференция

Неизвестные греческие письмовники в рукописных фондах БАН: к изучению византийской и новогреческой эпистолярной теории

Дмитрий Александрович Черноглазов
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

Греческий институт
2019-03-19
12:35 - 13:00

Ключевые слова, аннотация

Греческая эпистолография, Псевдо-Либаний, Феофил Коридалевс, письмовник, эпистолярная теория.

Тезисы

Греческая эпистолография — как византийская, так и ранненовогреческая — в настоящее время активно исследуется, но эпистолярная теория все еще остается малоизученной. Многие памятники не изданы и не введены в научный оборот. Важная задача науки на данном этапе — подбор и систематизация обширного рукописного материала, подготовка текстов к критическому изданию. Предмет настоящего доклада — письмовники, т. е. теоретические трактаты по эпистолярному мастерству, содержащиеся в рукописях из фондов Библиотеки Академии Наук. Нам удалось обнаружить 6 трактатов, почти все они не опубликованы, а некоторые и вовсе неизвестны ученым. Делается попытка охарактеризовать эти письмовники в широком контексте греческой эпистолярной теории, сделать предположения относительно их датировки. Рассматриваются следующие рукописи и содержащиеся в них трактаты:
Собр. Дмитриевского, № 16, XVIII в. Неизданный письмовник на новогреческом языке, содержащий введение и многочисленные формуляры писем к разным лицам, напр., к патриарху, к митрополиту, к вельможе, к отцу, и т. д. Сборник относится к наиболее многочисленному типу письмовников, известному с XIII по XIX в.: образцы писем распределяются по социальной принадлежности адресата, основное внимание уделяется формальным аспектам. Типология этой группы текстов не изучена.
Q № 14
, XIX в. Неизданный письмовник на новогреческом языке, автор — Георгиос Николаидис. Сборник формуляров относится к тому же типу письмовников «по адресатам».
РАИК, № 181, XVIII в. «Изложение типов писем» Феофила Коридалевса (изд. 1625 г.) с комментариями и новогреческим переводом. Данный перевод исследователям не известен. Традицию многочисленных переводов, парафраз и комментированных рукописей трактата еще предстоит систематизировать.
РАИК, № 179, XVII в. Рукопись содержит 3 письмовника:
  • «Сорок типов писем», византийский трактат XIII в., восходящий к «Стилям писем» Псевдо-Либания. В данной рукописи содержится один из списков трактата, наиболее близких к архетипу. Критическое издание готовится автором доклада.
  • «Краткое руководство» по написанию писем Андреаса Пердзивалиса (XVII в.). Как и письмовник Феофила Коридалевса, трактат принадлежит западноевропейской традиции — типы писем распределяются по трем родам риторики. Письмовник не опубликован, и данную рукопись, сделанную, возможно, при жизни автора, важно учесть при подготовке критического издания.
  • Анонимный трактат «Об эпистолярных стилях», следующий той же западной модели. Трактат, нигде в науке не описанный, демонстрирует параллели с письмовником Феофила Коридалевса и с анонимным «Синопсисом эпистолярного стиля» (XVI–XVII вв.). Его соотношение с этими текстами требует детального исследования.
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-011-00669.