XLVIII Международная филологическая научная конференция

Лексикографическое представление русских коллоквиальных глаголов

Елена Юрьевна Сидорова
Докладчик
старший преподаватель
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

4-У
2019-03-22
16:00 - 16:30

Ключевые слова, аннотация

Глагол, русская разговорная речь, словарь.

Тезисы

Для разговорной речи характерна нестабильность, постоянные изменения, самые очевидные из которых на материале глаголов: сдвиги в значении слова, креативные новообразования, приставочные дериваты и заимствования.
Данный доклад посвящен вопросам лексикографической фиксации глаголов разговорной речи. Рассматривается разговорная речь в широком смысле, не только литературные разговорные единицы, но и сниженные, жаргонизированные, ненормативные слова.
Основная форма разговорной речи — устная, однако для современной Интернет-коммуникации характерно активное проникновение единиц и свойств устной спонтанной речи в письменную виртуальную коммуникацию, границы между устной и письменной формой здесь зачастую стираются, поэтому в качестве материала исследования берутся в том числе примеры употребления разговорных единиц в текстах Интернет-коммуникации (в блогах, форумах, сообщениях и комментариях социальных сетей и пр.).
Многие глаголы-коллоквиализмы и разговорные глагольные значения не описаны в словарях современного русского языка. Кроме того, многие описанные разговорные значения нуждаются в уточнениях, так как примеры их употребления в речи свидетельствуют об изменениях в семантике.
В стилистическом отношении данные глаголы не однородны: это и новомодные слова из молодежного сленга, которые могут быстро исчезнуть, и глаголы, прочно закрепившиеся в русском литературном языке и др. Представляет особый интерес и стилистическая окраска, и особенности лексической семантики слова, и то, как появилось то или иное разговорное новообразование, и то, какие грамматические особенности есть у данного глагола в разговорной речи.
Такой словарь русских разговорных глаголов может быть полезен лингвистам, специалистам по изучению русской устной речи, преподавателям русского языка как иностранного, а также студентам-иностранцам, изучающим русский язык.