XLVIII Международная филологическая научная конференция

«Особый путь» как тема поэзии и политического красноречия 1812–1815 гг.

Карим Ришатович Халиуллин
Докладчик
аспирант
Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

188
2019-03-19
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

Особый путь, императорские манифесты, Отечественная война, национальная идея.

Тезисы

В 1812‒1815 гг. в России формируется идеологема «Особого пути», в недалеком будущем она станет основанием национальной идеи, реализацию которой представит уваровская триада. Происхождение и функционирование данной идеологемы является актуальным предметом исследования современной гуманитаристики («Особый путь»: от идеологии к методу. М., 2018). Однако в работах, посвященных этой проблеме, «Особый путь» — понятие, не до конца отрефлексированное: это, скорее, угадываемая метафора, а не проясненное понятие. В докладе предпринимается попытка рассмотреть составляющие идеологемы «Особого пути» на материале императорских манифестов и рескриптов и поэзии изучаемого периода.
«Особый путь» как тема официальных письменных обращений государя к подданным 1812–1815 гг. состоит из конкретных мотивов:
  1. (Русский) Бог.
  2. Русский Царь.
  3. Храбрость и сила «россов».
  4. Великая история побед «россов».
  5. Единство народа.
  6. Освобождение Европы.
Эти мотивы — сквозные для государственного торжественного красноречия рассматриваемого периода. Те же лейтмотивы образуют поэзию 1812‒1815 гг., представленную в «Собрании стихотворений, относящихся к незабвенному 1812 году», самому большому и разноплановому сборнику поэтических произведений первой половины 1810-х гг. Интересно, что политические и поэтические тексты влияют друг на друга: многие стихотворения либо являются ответом на конкретный манифест, либо ссылаются на какое-то государственное обращение.
Так «Особый путь» становится общей темой как для государственного красноречия, так и для поэзии.