XLVIII Международная филологическая научная конференция

Психологическая мотивация студентов неязыковых факультетов при подготовке к итоговому тестированию

Сергей Анатольевич Рассказов
Докладчик
преподаватель
ООО “Скилбокс”

У-2
2019-03-18
18:10 - 18:30

Ключевые слова, аннотация

Мотивация, психологическая беседа, дифференцированный подход, тест, внутренняя напряженность, стрессовая устойчивость.

Тезисы

Успешное обучение студентов иностранному языку на неязыковом факультете требует разностороннего подхода от преподавателя. Одним из таких подходов является психологическая мотивация.
Проблема мотивации детально разрабатывалась психологами в ХХ в. и нашла свое применение в методике преподавания иностранных языков. Несмотря на многочисленные разработки в области мотивации, данный вопрос остается актуальным. По нашим наблюдениям, мотивация учащихся, особенно студентов, зачастую отсутствует или выработана искусственно методическим путем только на одно занятие. При этом растет внутренняя напряженность, вырабатывается стойкая неприязнь к изучению иностранного языка. По нашему мнению, психологическая сторона процесса мотивации, а именно, снятие психологической напряженности, является важным звеном, а иногда и решающим, для успешного обучения и сдачи тестов.
Целью написания статьи является обоснование важности психологической мотивации студентов неязыковых ВУЗов в условиях учебного процесса при подготовке к итоговому тестированию.
В докладе рассматриваются психологические особенности мотивации, а так же способы мотивирования студентов в процессе обучения иностранному языку. Подчеркивается важность психологической стороны процесса мотивации, которая состоит из психологической беседы, а также дифференцированного подхода в совокупности с психологической беседой, при подготовке к итоговому тестированию. Основной целью психологической беседы является выработка стрессовой устойчивости к тестам и уверенности в успешности преодоления ожидаемых в тесте трудностей.