XLVIII Международная филологическая научная конференция

Обстоятельства времени с неподвижной точкой отсчета в «Старшей Ливонской Рифмованной хронике»

Елена Сергеевна Тихонова
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

204
2019-03-21
17:40 - 18:00

Ключевые слова, аннотация

«Старшая Ливонская Рифмованная хроника», средневерхенемецкий, временная локализация действия, обстоятельства времени, темпоральные существительные, датировка.


Тезисы

Анонимная «Старшая Ливонская Рифмованная хроника» освещает деятельность Немецкого ордена в Прибалтике в период 1143–1290 гг. Состоящая из 12017 строк «Хроника» создана в конце XIII в. на средненемецком диалекте, предположительно — под сильным влиянием рыцарского эпоса.
Несмотря на заявленный тип текста «хроника», точные даты в ней практически отсутствуют. Наиболее частотными временными показателями, задействованными для локализации действия во времени, являются предложные конструкции с существительными zît ‘час’ и tac ‘день’. Тем не менее, указание на время действия может осуществляться в «Хронике» и с помощью входящих в состав обстоятельств времени существительных с семантикой «года» и его дробных частей — обозначений сезонов, месяцев, а также религиозных праздников (jâr ‘год’, sumer ‘лето’, ôwest ‘август’, vaste ‘пост’ и др.).
Будучи не настолько точным средством указания на время действия, как даты, рассматриваемые лексемы, тем не менее, позволяют указать время действия с достаточной степенью определенности и, т. о., расположить событие на абсолютной временной шкале. Подобные темпоральные показатели, хоть и находятся на периферии средств уточнения времени действия в силу своей сравнительной немногочисленности, представляют особый интерес именно как привязанные не к контекстуальной, а к неподвижной точке отсчета. Также затрагивается вопрос о том, насколько точно подобные обстоятельства времени отражают реальную хронологию.