XLVIII Международная филологическая научная конференция

Современные методы эффективного чтения при изучении английского языка

Иван Николаевич Ларченков
Докладчик
ООО "Научно-производственная фирма "Глобус"

416
2019-03-27
13:20 - 13:40

Ключевые слова, аннотация

Словарный запас, лингводидактика, лингвистические карточки, TechnoLingvistica, фонетика, техника запоминания.

Тезисы

Важность использования оригинальной литературы в процессе изучения и обучения иностранного языка (в частности английского) практически ни у кого не вызывает сомнений. Однако сложность и трудоемкость процесса чтения неадаптированных текстов, связанные с поиском значений незнакомых слов и словарных оборотов, делают его малоэффективным для обучающихся начального и среднего уровня подготовки и не мотивируют их к самостоятельному чтению.
Группой TechnoLingvistica разработан программный комплекс, с помощью которого удается в значительной степени преодолеть эти проблемы. При создании комплекса учитывались как мировые достижения в области инженерной лингвистики и компьютерной лингводидактики, так и современные возможности IT-технологий. В единый комплекс интегрированы два словаря (базовый и учебный), фонетический словарь, а также словарь синонимов и антонимов. Кроме того, предусмотрена работа с книгами-билингвами.
Комплекс TechnoLingvistica позволяет работать с аудиокнигой в режиме синхронизации с текстом и использовать аудиоряд в электронном лингафонном центре. При работе со словарями и лингводидактическими карточками доступны данные фонетического словаря.
На начальном этапе обучения, когда важно быстрое наращивание базовой лексики, предлагается использовать тематический словарь объемом около 2500 слов с фонетикой и примерами использования. В каждой части комплекса имеется система тренингов.
Особое внимание было уделено словарю пользователя. Разработаны наглядные и эффективные способы управления словарем. Словарная статья может содержать большой объем разнородной информации (изображение, звук, примеры использования и т. д), что потребовало начать количественное изучение вопроса о том, информацию какого типа выгоднее включать в словарь на разных этапах обучения. Словарь пользователя может быть сохранен в виде лингводидактических карточек, с которыми можно работать на мобильных устройствах под управлением OS Android.