XLVIII Международная филологическая научная конференция

Виды упражнений в учебных пособиях по русской грамматике для иностранных учащихся (А1-А2)

Юй Сунь
Докладчик
аспирант
СПбГУ, филологический факультет

Кинозал
2019-03-20
15:40 - 15:55

Ключевые слова, аннотация

Обучение, русская грамматика, учебное пособие, упражнения, иностранные учащиеся.

Тезисы

Эффективность обучения иностранцев грамматике русского языка во многом зависит от трех составляющих: способов введения грамматических явлений, комплекса упражнений и форм контроля уровня сформированности грамматических навыков.
В ходе анализа учебных пособий по русской грамматике для уровней А1 и А2 [Хавронина, Широченская 2003; Хавронина, Харламова 2014; В мире русской грамматики 2016; Ермаченкова 2016], было установлено, что самыми частотными являются подготовительные упражнения: имитативные, подстановочные и трансформационные.
Только в пособии «В мире русской грамматики» содержатся условно-речевые и речевые упражнения с использованием наглядных комментариев (символов, схем и др.), однако в речевых упражнениях почти не учитываются типичные ситуации общения, которые актуальны для иностранцев, изучающих русский язык в неязыковой среде.
Основным недостатком анализируемых пособий является отсутствие грамматических упражнений с коммуникативной направленностью. Как показывает практика, иностранные студенты, которые безошибочно выполняют грамматические упражнения в классе, допускают большое количество нарушений в спонтанной русской речи.

Литература
В мире русской грамматики: Пособие по русскому языку для иностранных учащихся с переводом на английский язык: учебное пособие для студентов высших учебных заведений [Богатырева И. В. и др.]. 2-изд., стереотип. М.: Русский язык. Курсы, 2016. 399 с.
Ермаченкова В. С. Буква-2: курс практической грамматики и коммуникации. СПб.: СПбГУ, 2016. 308 с.
Хавронина С. А., Широченская А. И. Русский язык в упражнениях: Учебное пособие (для говорящих на английском языке). 12-е изд., стереотип. М.: Русский язык, 2003. 285 с.
Хавронина С. А., Харламова Л. А. Русский язык. Лексико-грамматический курс для начинающих. М.: Дрофа, 2014. 576 с.