XLVIII Международная филологическая научная конференция

«Верхи не могут, низы не хотят»: поправки к закону «Об образовании в Российской Федерации» как инструмент разрешения этноязыкового конфликта

Михаил Александрович Марусенко
Докладчик
профессор
Санкт-Петербургский государственный университет

1000
2019-03-23
10:40 - 11:10

Ключевые слова, аннотация

Языковая политика, этнокультурная парадигма, национально-функциональная парадигма, этноязыковая ситуация, языковое строительство.

Тезисы

В 2017 г. окончательно определился радикальный разворот языковой политики Российской Федерации: всем стало очевидно, что прежняя этнокультурная парадигма, реализуемая с 1920-х гг., не устраивает ни власти, ни население. В ней языки рассматривались, прежде всего, с точки зрения сохранения языкового разнообразия. Сохранение этого разнообразия, укрепление этнических идентичностей, этнических языков и этнических культур считалось главной задачей ученых, политиков и лидеров языковых сообществ во всем мире и, в частности, в бывших республиках СССР. В России проблема языковых меньшинств в последние годы приобрела особенно острый характер из-за осознания растущей опасности исчезновения многих миноритарных языков и выдвижения многими национальными меньшинствами требований признания своих языковых идентичностей. Протесты правозащитников, экспертов, учащихся и их родителей, обращавших внимание на положение русского языка в национальных республиках, особенно, в сфере образования, начавшиеся в 2015 г., наконец вызвали ответную реакцию у руководства страны. В обращениях к президенту говорилось, что русские и русскоязычные дети, живущие в национальных республиках, лишены существенных прав и свобод, которыми имеют счастье пользоваться такие же русские и русскоязычные дети, не проживающие в национальных республиках России. Озабоченность положением русского языка в этих регионах неоднократно высказывал Президент Российской Федерации В. В. Путин, председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко, министр образования и науки О. Ю. Васильева. Все это привело к внесению изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, которые вызвали бурные дискуссии в ряде субъектов Российской Федерации. Такая ситуация однозначно свидетельствует о том, что российское общество и государство в целом уже совершили переход к новой парадигме языковой политики — национально-функциональной, которая на протяжении почти полувека реализуется во многих мультиэтнических и мультиязычных государствах, к которым относятся, например, все страны БРИКС и так называемые «новые азиатские тигры», и которая позволила им добиться значительных успехов в экономическом и социальном развитии.