XLVIII Международная филологическая научная конференция

Парцеллированные конструкции с градационными союзами в аспекте РКИ

Марина Григорьевна Мирошникова
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет
Лариса Викторовна Сретенская
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

201
2019-03-21
16:40 - 16:55

Ключевые слова, аннотация

Синтаксис, экспрессивный синтаксис, парцелляция, градационные союзы, русский как иностранный.

Тезисы

Как показывает опыт, медиа и художественные тексты, включенные в программу подготовки к сдаче ТРКИ уровня В2, С1 и С2, содержат в себе много конструкций экспрессивного синтаксиса, в том числе парцеллированных конструкций с градационными союзами. Несмотря на то, что подобные синтаксические средства существуют и в других языках, практика преподавания РКИ показывает, что эта группа конструкций относится к наиболее трудным при изучении в связи с их многочисленностью, семантическим разнообразием, структурной вариативностью и наличием в русском языке союзных омонимов.
Грамматические явления парцелляции и градации являются элементами речевого уровня языка и привлекают большое внимание лингвистов. Если структурные и семантические особенности некоторых градационных союзов изучены в достаточной степени, то их функционирование в составе парцеллированных структур до сих пор не было предметом отдельного исследования.
Градационные отношения могут выступать и как относительно самостоятельные, и как сопровождающие собою другие отношения: градационно-сопоставительные и градационно-присоединительные (напр., не только…но и (а и), не просто…а); градационно-разделительные (напр., скорее…чем (нежели); градационно-пояснительные (напр., не то что…но, не то чтобы…а); градационно-уступительные (напр., если не…то (так) и др.
Возможность создания парцеллированной конструкции обусловлена рядом факторов: стремлением усилить эмоциональное и интеллектуальное воздействие на адресата информации; высоким коммуникативным статусом парцеллята; дополнительными смысловыми отношениями внутри градационной структуры; позицией парцеллята по отношению к базовой части.