XLVIII Международная филологическая научная конференция

«Российская грамматика» М. В. Ломоносова как источник «Словаря языка Ломоносова»

Сергей Святославович Волков
Докладчик
заведующий отделом
Институт лингвистических исследований РАН

188
2019-03-20
15:40 - 16:00

Ключевые слова, аннотация

Русская словесная культура, грамматика, текст, М. В. Ломоносов, XVIII в., словарь.

Тезисы

  1. В 1952 г. в составе 7-го тома Академического полного собрания сочинений М. В. Ломоносова вышла в свет «Российская грамматика» М. В. Ломоносова (VII, с. 387–578). Текст переиздания был подготовлен к печати кандидатом филологических наук Г. П. Блоком (1888–1962) и кандидатом филологических наук В. Н. Макеевой (1918–2007). В заключительном разделе VII тома АПСС «От редакции» указывается, что текст «Российской грамматики» печатается по последнему прижизненному изданию, вышедшему в свет в год смерти Ломоносова, т. е. по изданию 1765 г. (это не соответствует действительности). Также редколлегия сообщает, что при подготовке к печати исправлена нумерация параграфов издания (этот вопрос требует дополнительного рассмотрения), все тексты печатаются по современной орфографии, в пользу современной изменена пунктуация.
  2. Сопоставление текстов «Российской грамматики» с текстом первого издания 1755 (1757) г. показывает, что между этими текстами существуют разительные различия. В издании 1952 г. изменена не только орфография, грамматика и пунктуация (см., например, раждаются — рождаются, перваго — первого, полной — полный, чего ни будь — чего-нибудь, прошедшiя неопредѣленныяпрошедшие неопределенные, давно прошедшее — давнопрошедшее и мн. др.), но и синтаксис ломоносовского текста. В тексте «Российской грамматики» 1952 г. отмечены отдельные включения, отсутствующие в тексте 1755 г. и последующих изданиях XVIII в.: таким образом, редакционная коллегия АПСС несколько усовершенствовала язык М. В. Ломоносова. Кроме того, пострадал не только язык, но и метаязык «Российской грамматики», например, произвольно изменены шрифтовые выделения, сделанные Ломоносовым. Установлено, что издание 1952 г. также отличается и от издания 1765 г. В издании 1771 г. присутствуют не только технические (опечатки, отсутствие ударений, изменение пунктуации), но и содержательные отличия от изданий 1755 и 1765 гг.
  3. Сделанные наблюдения позволяют усомниться в возможности использования текста «Российской грамматики» издания 1952 г. в качестве одного из источников «Словаря языка М. В. Ломоносова» и словаря «Грамматика М. В. Ломоносова». По-видимому, авторскому коллективу словаря, несмотря на «авторитет» Академического полного собрания сочинений М. В. Ломоносова, всё же следует рекомендовать использовать в качестве источника первое издание «Российской грамматики» 1757 г.