XLVIII Международная филологическая научная конференция

Прагматические маркеры предикативного типа в монологической и диалогической устной спонтанной речи

Кристина Денисовна Зайдес
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

129
2019-03-21
16:00 - 16:30

Ключевые слова, аннотация

Прагматический маркер, предикативность, монолог, диалог, устная речь, корпусная лингвистика.


Тезисы

Прагматические маркеры (ПМ) — функциональные единицы устного дискурса, выполняющие в речи различные функции (заполнение паузы хезитации, поиск слова, открытие нового тематического фрагмента, ввод чужой речи, установление контакта с собеседником, оценка и структурирование речевого потока и др.), не имеющие конкретной семантики как таковой, — являются одними из важных конструктивных элементов как монолога, так и диалога. Класс ПМ объединяет широкий круг различающихся по функциям речевых единиц, но, кроме того, и с точки зрения синтаксической структуры прагматические маркеры представляют собой неоднородную группу. Среди прагматических маркеров выделяются те, что могут формировать устойчивые воспроизводимые предикативные единицы, лишь формально совпадающие с омонимичными им языковыми выражениями:
ну это у меня стандарт да / периодически / вот // *В всю жизнь за... // ты знаешь да как-то вот скучно / понимаешь ? вот время вроде бы свободное есть как бы // надо бы отдохнуть да ? но отдыхать то тоже надо активно // а мне господи / банально просто не с кем [ОРД, И27].
Предикативность этих единиц определяется либо наличием в них выраженной глагольной составляющей, либо их относительной самостоятельностью по отношению к другим единицам устного дискурса, ослаблением связей с остальным контекстом высказывания, ср.:
а я всё время сидела / наблюдала / за / (э-э) как это называется // за тем кто объявляет все эти номера и ведет само представление потому что у него были накрашены глаза и приклеены ресницы [САТ, И15, мед.];
понятно / я просто хочу вам сказать / я не ... / верней спросить / сначала для начала / потом уже сказать / *В по поводу этой программы (:) / вот она (...) настолько замедляет работу компьютера / *П что вот (э-э) / ну мне приходят гигантские файлы / я не знаю что там / это самое / но ... [ОРД, И19].
Прагматические маркеры предикативного типа (ПМПТ) встречаются как в монологической, так и в диалогической речи, однако специфика их функций и частота употребления различны. Целью исследования является установление списка частотных в монологе и диалоге ПМПТ. Источником материала для исследования послужили два корпуса русской устной речи: «Сбалансированная аннотированная текстотека» (САТ), включающая монологи разных жанров, записанные от информантов, принадлежащих к разным социальным и психологическим группам, и «Один речевой день» (ОРД), фиксирующий русскую диалогическую речь 128 информантов, записанную в течение 24 часов. Результаты исследования позволят уточнить, в какой функции и как часто используются различные ПМПТ в базовых формах устной речи.